Av. Darcy Vargas, 1200 (Escola Superior de Tecnologia - EST/UEA)
Parque Dez de Novembro, Manaus - Amazonas​
amazon.eq.2019@gmail.com
© 2019 por AmazonEQ, Clairon Lima Pinheiro e Katrin Ludwig Soares

PROGRAMAÇÃO

Clique aqui para fazer o download da PROGRAMAÇÃO COMPLETA.

DATA DE REALIZAÇÃO: 11 a 14 de novembro de 2019

LOCAL DO EVENTO: Escola Superior de Tecnologia, da Universidade do Estado do Amazonas (EST/UEA). Av. Darcy Vargas, 1200, Parque 10 de Novembro, Manaus-Amazonas. (Visualize o mapa clicando AQUI para retornar à página inicial)

CRONOGRAMA DE PROGRAMAÇÃO:

11/11/2019 – SEGUNDA-FEIRA

 

08:00 – 15:00 – CREDENCIAMENTO E INSCRIÇÃO

 

15:00 – 16:00 – SOLENIDADE DE ABERTURA

 

16:00 – 17:00 – PALESTRA 1QUAL O PAPEL DO ENGENHEIRO QUÍMICO PARA O DESENVOLVIMENTO DA AMAZÔNIA

PALESTRANTE: PROF. DR. LÊNIO JOSÉ GUERREIRO DE FARIA (UFPA)

AUDITÓRIO DA EST

 

17:00 – 18:00 – COQUETEL DE ABERTURA

 

18:00 – 20:00 – MINICURSOS DA NOITE - 1° dia dos mini-cursos noturnos (MC's 6, 7, 8, 9, 10 e 13)

 

  • MINI-CURSO 6ANÁLISE SENSORIAL BÁSICA DE CERVEJAS

DR. PATRICK GOMES DE SOUZA E ENGª DÉBORA CAMEJO (ESCOLA AMAZÔNICA DE CERVEJA)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 7ENTENDENDO AS FORMULAÇÕES COSMÉTICAS

PROF. DR. GEVERSON FAÇANHA DA SILVA (UNINASSAU)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 8PRODUÇÃO DE BIOCOMPÓSITOS COM UTILIZAÇÃO DE PRODUTOS DA REGIÃO AMAZÔNICA

PROFA. DRA. AUDIRENE AMORIM SANTANA (UFMA)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 9TECNOLOGIAS E INFRAESTRUTURA PARA ENERGIAS SUSTENTÁVEIS

PROF. DR. GUSTAVO PAIM VALENÇA (UNICAMP)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 10SECAGEM E MICROENCAPSULAÇÃO DE BIOATIVOS DA AMAZÔNIA

PROFA. DRA. CRISTIANE MARIA COSTA LEAL (UFPA)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

  • MINI-CURSO 13 – TURBINAS PARA GERAÇÃO DE ENERGIA EM CICLOS RANKINE, BRAYTON E COMBINADOS

PROF. DR. FREDERICO NICOLAU CESARINO (ELETROBRÁS)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

12/11/2019 – TERÇA-FEIRA

 

08:00 – 10:00 – MINI-CURSOS DA MANHà- 1° dia dos mini-cursos matutinos (MC's 1 a 5)

 

  • MINI-CURSO 1ENGENHARIA DE BIOCOMBUSTÍVEIS

PROF. DR. NÉLIO TEIXEIRA MACHADO (UFPA)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 2ENGENHARIA DE PRODUTOS NATURAIS: DO CONHECIMENTO TRADICIONAL AO PROCESSAMENTO TECNOLÓGICO

PROF. DR. LÊNIO J. G. FARIA (UFPA)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 3FUNDAMENTOS, APLICAÇÕES E PERSPECTIVAS NA ÁREA DE ELETROFIAÇÃO

PROFA. DRA. ROSANE MICHELE DUARTE SOARES (UFRGS)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 4 INTRODUÇÃO AOS PROCESSOS HIDROMETALÚRGICOS

PROF. DR. CARLOS ANTÔNIO DE MORAIS (CDTN)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

  • MINI-CURSO 5CURTIMENTO DE PELE DE PEIXE

PROF. DR. MANOEL RODRIGUES DA SILVA(UEAP)

SALA: A DEFINIR

VAGAS: 25

 

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

 

10:30 – 12:00 – PALESTRA 2BIOMATERIAIS: FUNDAMENTOS, APLICAÇÕES E PERSPECTIVAS

PROFA. DRA. MARCELE FONSECA PASSOS (UFPA)

AUDITÓRIO DA EST

12:00 – 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 – 15:00 – PALESTRA 3MOMENTO FENEEQ

FERNANDO ARAÚJO (REPRESENTANTE FENEEQ UEA) E LUCAS MARQUES (REPRESENTANTE FENEEQ UFAM)

AUDITÓRIO DA EST

15:00 – 16:00 – PALESTRA 4 – BIOECONÔMIA E USO DE PRODUTOS NATURAIS DA AMAZÔNIA

PROF. DR. LAURO EUCLIDES SOARES BARATA

AUDITÓRIO DA EST

16:00 – 17:30 – MESA REDONDA 1ENGENHEIRO QUÍMICO: PERSPECTIVAS NO MERCADO DE TRABALHO AMAZÔNICO

(EGRESSOS DOS CURSOS DE ENGENHARIA QUÍMICA NA MESA)

AUDITÓRIO DA EST

17:30 – 18:00 – COFFEE BREAK

 

18:00 – 20:00 – MINI-CURSOS DA NOITE - 2° dia dos mini-cursos noturnos (MC's 6, 7, 8, 9, 10 e 13)

 

18:00 - 21:00 - MINI-CURSOS 11 e 12

 

  • MINI-CURSO 11ENSAIO TRAÇÃO: TEORIA E PRÁTICA

PROF. DR. JOSÉ COSTA (UEA) E ALUNOS DO CURSO DE ENG. DE MATERIAIS DA UEA

SALA: LABORATÓRIO DE P&D DO CURSO DE ENGENHARIA DE MATERIAIS DA EST-UEA

VAGAS: 20

 

  • MINI-CURSO 12MÉTODO DE ANÁLISE E SOLUÇÃO DE PROBLEMAS

PROF. ESP. LUIZ ANTÔNIO DE VERÇOSA

SALA: LABORATÓRIO DE P&D DO CURSO DE ENGENHARIA DE MATERIAIS DA EST-UEA

VAGAS: 30

13/11/2019 – QUARTA-FEIRA

 

08:00 – 10:00 – MINI-CURSOS DA MANHà- 2° dia dos mini-cursos matutinos (MC's 1 ao 5)

 

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

 

10:30 – 12:00 – PALESTRA 5PROJETO TRANSFORMACIONAL DA MINERAÇÃO TABOCA

ENG° DENILSON DA FONSECA COUTINHO (MINERADORA TABOCA)

AUDITÓRIO DA EST

 

12:00 – 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 

14:00 – 15:00 – PALESTRA 6USO DE ENZIMAS NA PRODUÇÃO DE CERVEJA

PROF. DR. JORGE LUIZ NINOW

AUDITÓRIO DA EST

 

15:00 – 17:00 – MESA REDONDA 2 FUTURO DOS CURSOS DE ENGENHARIA QUÍMICA DA AMAZÔNIA

PRESENÇA DE COORDENADORES DE CURSO E PROFESSORES DOS CURSOS DE ENGENHARIA QUÍMICA DA AMAZÔNIA

AUDITÓRIO DA EST

 

17:00 – 18:00 – COFFEE BREAK

 

18:00 – 20:00 – MINI-CURSOS DA NOITE - 3° e último dia dos mini-cursos noturnos (MC's 6, 7, 8, 9, 10 e 13)

 

18:00 - 21:00 - MINI-CURSOS 11 E 12

14/11/2019 – QUINTA-FEIRA

 

08:00 – 10:00 – MINI-CURSOS DA MANHà- 3° e último dia dos mini-cursos matutinos (MC's 1 ao 5)

 

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

 

10:30 – 12:00 – APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS DA ÁREA TEMÁTICA 1

                          AUDITÓRIO DA EST

 

12:00 – 13:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 

13:00 – 14:00 - APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS DA ÁREA TEMÁTICA 2

                         AUDITÓRIO DA EST

 

14:00 – 15:00 – APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS DA ÁREA TEMÁTICA 3

                          AUDITÓRIO DA EST

 

15:00 – 16:00 – APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS DA ÁREA TEMÁTICA 4

                          AUDITÓRIO DA EST

 

16:00 – 17:00 – APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS DA ÁREA TEMÁTICA 5

                          AUDITÓRIO DA EST

 

                          APRESENTAÇÃO DE PAINÉS - ÁREAS TEMÁTICAS 1 A 5

                          CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA EST

 

17:00 – 18:00 – COFFEE BREAK

 

18:00 – 20:00 – PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS ORAIS E PAINÉIS

                          SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO

                          COQUETEL DE ENCERRAMENTO

                          AUDITÓRIO DA EST

Clique AQUI para voltar ao topo.